Харабалинские вести
пт, 26 апр.
20:55
Харабали
+21 °С, ясно

В Сасыколях состоялось заседание клуба «Собеседник»

26 сентября 2022, 17:00ОбразованиеФото: Библиотека с.Сасыколи

Мероприятие было посвящено выбору профессии и называлось ярмарка специальностей «Куда ведет дорога от школьного порога»

Будущим выпускникам было предложено назвать знакомые профессии или специальности, начинающиеся на буквы «К», «Р», «О», «П». Казалось, простое задание, но ребята, выполняя его, серьезно задумались. В мире существует более 10 тысяч профессий, а включая, специальности, специализации, квалификации - свыше 50 тысяч.

Сотрудники библиотеки совместно с ребятами разобрались, что для того, чтобы сделать правильный выбор профессии, надо соблюсти 3 условия:

- «хочу» (профессия должна быть по душе, приносить радость и доход);

- «могу» (у человека должны быть способности и возможности, например, крепкое здоровье);

- «надо» (профессия должна быть востребована на рынке труда). И если все три условия соблюдены, то в идеале - успешная карьера, счастливая жизнь.   

Также участники мероприятия познакомились с профессиями современного мира - «андеррайтер», «мерчендайзер», и с юмором обсудили никем еще не запатентованный бренд «Харабалинская картошка». Возможно, после полученной информации кто-то решит стать бренд-менеджером, ведь в этой профессии столько возможностей.   

В заключении встречи ребята посмотрели фильм-рекомендацию «Твой шаг в завтра» о профессиях, востребованных на рынке труда в ближайшие несколько десятилетий, среди которых IT-специалист, электрик, строитель, квалифицированный бухгалтер, SMM-менеджер.

Фото: Библиотека с.Сасыколи