Харабалинские вести
сб, 20 апр.
16:28
Харабали
+30 °С, ясно

В Харабалинском районе успешно развивается «Российское движение школьников»

25 сентября 2022, 11:00ОбразованиеФото: Рдш.рф

Педагогические коллективы Харабалинского района уверены, что воспитательная работа должна строиться на лучших практиках прошлого и включать в себя современные подходы

В июле 2022 года был подписан Федеральный закон «О создании российского движения детей и молодежи». Возглавит наблюдательный совет движения Президент Российской Федерации Владимир Путин. Харабалинская система образования имеет богатый опыт организации работы детских общественных объединений, что позволит не только привлечь большое количество ребят, но и выстроить эффективное взаимодействие со всеми участниками движения.

Опыт в данной работе уже многолетний. Так с 2015 года в районе успешно развивается «Российское движение школьников», 14 первичных отделений, более тысячи увлеченных школьников, победы в федеральных проектах, участие во всероссийских форумах и съездах.

Старт новому учебному году дал региональный проект «Школа современных компетенций-2022», который реализуется в регионе во второй раз. С 5 по 11 сентября, по инициативе районного управления образования, 29 активистов из всех школ стали участниками данного проекта, который проводился на базе детского оздоровительного лагеря «Ребячья Усадьба «Чудотворы».

Все дни сборов были расписаны организаторами буквально «поминутно», ежедневные зарядки, информационные линейки, образовательные сессии, мастер-классы, выборы лидера детского-юношеского совета РДШ, игры по станциям, соревнования по футболу, настольному теннису, конкурсы. Все участники сборов получили долгожданные МЕРЧи! В этом году они состояли из тёплой и мягкой толстовки, крутой белой футболки, удобной и нужной бананки, стандартного бейджа и попсокета на телефон.

Знания, полученные юными харабалинцами на образовательных площадках Сбора, ребята сразу же применяли на практике: знакомились с проектами и конкурсами РДШ на текущий учебный год, и смогли подать заявки на них, создавали и размещали качественный контент на страницах регионального отделения в социальных сетях и мессенджерах.

Несомненно, подобные мероприятия воспитывают настоящих лидеров страны, помогают определиться с будущей профессией и научиться работать в команде. В октябре 2022 года реализация проекта продолжится, во втором этапе его участниками станут педагоги.