Харабалинские вести
чт, 25 апр.
18:11
Харабали
+24 °С, ясно

В сасыкольской библиотеке отметили день рождения детского писателя

20 сентября 2022, 09:31ОбразованиеФото: Модельная библиотека с.Сасыколи

Ученики начальной школы СОШ с. Сасыколи познакомились с интереснейшей биографией Бориса Житкова

На днях исполнилось 140 лет со дня рождения известного русского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова. Сотрудники межпоселенческой библиотеки с. Сасыколи Харабалинского района совместно со школьниками отметили литературный юбилей. 

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о наиболее интересных фактах из жизни и творчества Бориса Житкова, о том, что писатель с детства дружил с Корнеем Чуковским. Побывал во многих странах мира, знакомился с удивительными людьми и видел много разных экзотических животных. Всё, о чём писал Житков, ему довелось увидеть в жизни своими глазами. Поэтому так увлекательны его рассказы.

Ребята познакомились с рассказами о животных «Про слона», «Про обезьянку», «Мангуста». С первых же строк читателей волнует, спасутся ли пассажиры перевернувшегося во время шторма парусного судна (рассказ «Шквал»), удастся ли матросам снять компас с захваченного предателями парохода («Компас»), привыкнет ли одичавшая кошка к человеку и подружится ли она с собакой («Беспризорная кошка»).

Творческий путь Житкова был недолог, но очень насыщен. Более ста произведений для детей создал писатель за 15 лет работы. Самая известная книга вышла в 1939 году под названием «Что я видел». Она стала последней для Бориса Житкова. Ребята с удовольствием послушали короткие рассказы из этого сборника и ответили на вопросы викторины. Увидев книгу с именем Б.С. Житкова на обложке, не сомневайтесь - вас ожидает интересное чтение.