Харабалинские вести
сб, 20 апр.
05:05
Харабали
+9 °С, облачно

Воспитанница харабалинской школы искусств стала участницей федерального проекта

19 сентября 2022, 11:00ОбразованиеФото: ДШИ №4 г.Харабали

Проект «Императорский маршрут» - это возможность для школьников изучить историю не только через событие, но и через выдающиеся личности, через представителей императорского дома Романовых

Федеральный историко-культурный проект «Императорский маршрут» реализуется Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. Он охватывает места памяти их Высочайшего пребывания - Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы, исторические объекты, связанные с государственной, просветительской и благотворительной деятельностью членов Императорской Фамилии.

С 9 по 12 сентября 40 школьников из Астраханской области стали участниками данного проекта. Это ребята, которые достигли высоких достижений в сфере культуры и образования.

В числе участников «Императорского маршрута» была и ученица ДШИ № 4 по классу «Кларнет» (филиал ДШИ №19 с. Сасыколи) Полина Иванникова.

Полина поделилась своими впечатлениями от поездки, где каждый день был расписан буквально поминутно. За три дня ребята посетили исторические места, связанные с Императорской династией Романовых. Это владение Императрицы Марии Александровны в с. Усово, музей Российского Общества Красного Креста и августейших владельцев имения «Ильинское-Усово», экскурсия по экспозиции о традициях образования в императорской семье, начальном народном и женском образовании и о реформе по созданию школьных сетей при императоре Николае II. Огромное количество красивейших православных храмов, а также обзорные экскурсии по Москве и в г. Калуга.

По окончании проекта все участники получили подарки - это книги, связанные с тематикой «Императорского маршрута», а главное - это незабываемые встречи, знакомство с новыми друзьями, добрые воспоминания и благодарность организаторам и руководителям проекта.