Харабалинские вести
сб, 27 апр.
02:34
Харабали
+14 °С, ясно

Сасыкольские школьники весело и с пользой провели первый месяц лета

2 июля 2022, 10:30ОбразованиеФото: МКОУ «СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплёва»

Педагогический коллектив школы с.Сасыколи организовал для ребят праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования

Летние каникулы - это замечательное время, когда можно не ходить в школу, не выполнять домашнее задание, отдыхать и веселиться. Так, в МКОУ «СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплёва» для ребят был организован оздоровительный лагерь дневного пребывания «Содружество». 90 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 12 лет провели здесь незабываемую смену в 21 день.      

В лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены игровые комнаты, спортивный зал и площадка. Основной целью летней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, а также выявление способностей ребенка и его развитие в спорте, искусстве и других видах игровой деятельности.

Для этого на протяжении лагерной смены все члены отрядов принимали участие в кружках по интересам – «Творческих мастерских»: «РДШ - широкая душа», «Домисолька», «Волшебный карандаш», «Островок здоровья», «Веселые шашки», «Художественное чтение».

Вся жизнь в лагере «Содружество» - это большая игра, где каждый отряд (согласно теме смены «Вселенная детства») представлял свою планету, исходя из интересов и возрастных особенностей. Каждая планета имела свое уникальное название, девиз, символику: Венемарс, Земляне, Планета детства, Эвридика, Лимпопо, Апельсины.

Дети и взрослые стали участниками множества испытаний, конкурсов, состязаний и викторин. Это квест-игра «Страна детства», молодёжный флешмоб «Читай всегда, читай везде», акция «Посади цветок», конкурсы на лучший танец «Ламбада» лучший рисунок «Герб семьи», «Орнаменты народов России», «Мой любимый край», викторина по сказкам А.С.Пушкина.

Интересно прошла встреча с сотрудниками МЧС, которые поговорили с детьми о правилах поведения на воде. Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Харабалинскому району Ольга Вайцель провела профилактическое занятие по правилам дорожного движения.

В рамках антинаркотических профилактических мероприятий были проведены различные мероприятия. Это занятие «Вредные привычки», акция «Мир без наркотиков» (раздача листовок жителям села), спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков», круглый стол «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра». В каждом отряде были проведены  беседы о здоровом образе жизни, о вреде табакокурения и наркотиков. Был организован просмотр фильма «Дороги, которые мы выбираем!».

Для народов России, вынесшей на своих плечах все тяготы и лишения военных лет, самой трагической датой стало 22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны. В ЛОУ «МКОУ СОШ с.Сасыколи им. Г. Г. Коноплёва» к этой дате была организована тематическая неделя, посвященная 81-летию начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби. В рамках этой недели воспитанники читали произведения ВОВ, был организован просмотр мультфильма «Воспоминание». В парке «30 лет ВЛКСМ» была проведена акция «Мы, дети, против войны на планете!», где воспитанники и воспитатели почтили минутой молчания память всех погибших в годы ВОВ, павших за мир и счастье на Земле. Дети прочитали стихотворения, возложили цветы к обелиску, зажгли свечи памяти, а также приняли участие в акции Российского движения школьников - пустили венки по воде.

В течение смены педагогический коллектив организовывал праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования. Каждый из ребят за время пребывание в лагере нашел себе дело по душе, проявил себя, приобрел новых друзей, стал добрее и дружнее.