Харабалинские вести
сб, 27 апр.
04:11
Харабали
+15 °С, ясно

В Харабалях прошла тематическая неделя борьбы с наркоманией

30 июня 2022, 15:00ОбразованиеФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Для воспитанников центра «Вера» были организованы профилактические мероприятия в игровой форме под девизом «Пусть всегда будет завтра»

В течение всей тематической недели «Пусть всегда будет завтра» воспитанники харабалинского социально-реабилитационного отделения «Гармония» центра «Вера» принимали участие в различных мероприятиях. Одним из таких мероприятий стала профилактическая игра «Мир без наркотиков – мир счастливых людей» по мотивам телевизионной передачи «Что? Где? Когда?», в которой ребята, разделившись на две команды, «Супер-сильные» и «Движение вперёд», соревновались со сказочными персонажами за звание знатоков здорового образа жизни. Сказочные персонажи, такие, как Губка Боб, Робин Гуд, Шрек, Рапунцель, Леопольд и Босс-Молокосос, задавали участникам игры каверзные вопросы.

К чему могут привести пагубные привычки, у какой черты может оказаться человек, который не следит за собой и ведет неправильный образ жизни, попытались донести до воспитанников в игровой форме сотрудники центра. Также ребят призывали выбирать тот жизненный путь, в котором на первом месте будут стоять правильное питание, закаливание, занятие физкультурой, соблюдение режима дня, творческая активность и бережное отношение к окружающему миру.   

Помимо различных игр сотрудники провели с ребятами беседу «Выбор за тобой!», в которой самые активные участники вспомнили пословицы и поговорки о здоровом образе жизни, отгадали загадки и перечислили по памяти всех известных спортсменов. 

В ходе мероприятия ребята нарисовали портрет зависимого человека (от табака, алкоголя, наркотиков), дали ему краткую характеристику. Но больше всего ребятам понравилось задание «Я журналист», в котором участники представили, что они редакторы молодежного журнала. Получив письма от подростков с просьбой о помощи, ребята с большим интересом отвечали на письма и давали советы, способные разрешить возникшую проблему. 

В завершение тематической недели борьбы с наркоманией прошёл конкурс рисунков «Наркотикам – НЕТ!». Все работы были по достоинству оценены жюри. Главный вывод, который сделали ребята, – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.