Харабалинские вести
пт, 26 апр.
13:36
Харабали
+24 °С, ясно

В Харабалях проходят профилактические мероприятия антинаркотической направленности

26 июня 2022, 18:00ОбразованиеФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

С воспитанниками центра «Вера» врач-нарколог харабалинской районной больницы провел беседу, с целью информирования и предупреждения наркомании среди молодежи

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, а также в рамках проведения профилактических мероприятий антинаркотической направленности в харабалинском центре «Вера» врачом психиатром-наркологом районной больницы Сергеем Ковальковским была организована и проведена беседа с воспитанниками, целью которой стали предупреждения первых проб наркотиков и разъяснения последствий наркомании. 

Также данная профилактическая беседа была нацелена на информирование, предупреждение распространения наркомании среди молодежи, на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации и популяризацию здорового образа жизни.

В ходе встречи ребята были ознакомлены с информацией о вреде употребления наркотиков и новых потенциально опасных психоактивных веществ. Врач психиатр-нарколог объяснил школьникам в доступной и понятной для них форме с точки зрения медицины о невосполнимом вреде, который оказывают наиболее часто встречающиеся виды химических зависимостей: наркомания и токсикомания на молодой организм.

Рассказ специалиста сопровождался примерами из врачебной практики и повседневной жизни. Также Сергей Борисович неоднократно обращал внимание на то, что наркомания это болезнь, причем неизлечимая и даже однократное употребление наркотиков может приводить к зависимости, особенно синтетических их видов. 

Самое главное в жизни каждого человека - сохранение и укрепление здоровья, которое в первую очередь зависит от самого человека. На это, во время беседы, также акцентировал внимание специалист здравоохранения. 

В результате такой беседы ребята получили объективную информацию от врача – нарколога о действии наркотических веществ на организм, о механизмах формирования психологической и физической зависимостей и последствиях, к которым приводит потребление наркотиков. Активное обсуждение проблем, затронутых в беседе, показало неравнодушие воспитанников центра к теме. Проведенная лекция дала ребятам возможность получить больше информации о вреде наркотиков, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек.