Харабалинские вести
сб, 20 апр.
11:48
Харабали
+20 °С, ясно

В харабалинском сельхозпредприятии прошёл ряд мероприятий

18 мая 2023, 09:30Сельское хозяйствоФото: Е.Черепанова

ООО «АПК Астраханский», распложенный на территории с.Заволжское подписал соглашение о сотрудничестве с Астраханским государственным университетом, а также провел профориентирование среди учащихся старших классов СОШ с. Заволжское и СОШ с. Тамбовка

11 мая 2023 года в стенах ООО «АПК Астраханский» подписано Соглашение о сотрудничестве с Астраханским государственным университетом. Делегация, во главе ректора ВУЗа Константина Маркелова, состоящая из представителей факультетов и молодежного прогрессивного движения, нацеленного на разработку различных проектов, полезных для бизнеса, имела возможность посетить полевые участки «АПК Астраханский», тепличный комплекс, производство.

Масштабность и высокотехнологичность как в сельскохозяйственном, так и в производственном направлении деятельности «АПК Астраханский», вдохновили гостей на идеи по взаимовыгодному сотрудничеству между университетом и компанией. Помимо ставших уже традиционными практик и стажировок, у студентов университета появится возможность на базе ООО «АПК Астраханский» разрабатывать и реализовывать инновационные проекты в области растениеводства, агроинженерии, IT, проводить практические разработки и прикладные исследования с использованием материальной базы «АПК Астраханский». И, что немаловажно, высококвалифицированные компетентные сотрудники компании смогут участвовать в корректировке программ для обучения студентов с учетом актуальных запросов работодателя и агросектора в целом.

Данное мероприятие стало первым, но уверенным шагом в процессе интеграции Астраханского государственного университета и «АПК Астраханский» для подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих актуальным требованиям агросектора, и привлечения талантливой молодежи к работе в сельском хозяйстве.

А для девятиклассников СОШ с. Заволжское и СОШ с. Тамбовка было проведено мероприятие по профориентированию школьников и популяризации профессий сельского хозяйства. Мероприятие прошло при участии директора Астраханского агротехнического техникума М.Т. Мажитова, руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханской области А.А. Микунова, сотрудников отдела персонала «АПК Астраханский» Е.А. Черепановой и А.Ю. Прудниковой.

Уникальность формата мероприятия состояла в том, что встреча школьников с работодателем дополнилась информацией об учебном заведении, где можно получить самые востребованные в сельском хозяйстве профессии. Директор Астраханского агротехнического техникума, Марат Мажитов рассказал ребятам о специальностях и профессиях, которые можно получить в техникуме, о высокотехнологичном оборудовании производственных лабораторий, дающих возможность получить, помимо теоретических знаний, мощную практическую подготовку, позволяющую выпускнику быть конкурентноспособным на рынке труда. А также Марат Тагирович осветил практические вопросы поступления в техникум, сдачи вступительных испытаний, организации бытовых условий в общежитии при техникуме.

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханской области Александр Микунов акцентировал внимание на востребованность высококлассных специалистов на рынке Астраханской области, особенно - специалистов в аграрной отрасли. А руководитель отдела персонала ООО «АПК Астраханский» Екатерина Черепанова рассказала об условиях, предоставляемых компанией для молодых специалистов, о профессиях АПК, о профессиональных требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Завершилось мероприятие демонстрацией тракторной техники и навесного оборудования, используемого в компании для сельскохозяйственных работ. Несмотря на накрапывающий дождь, школьники с интересом рассматривали технику и по очереди садились в кабину, примеряя на себя профессию тракториста-механизатора.

Подобные мероприятия дают возможность школьникам расширить свой кругозор и сделать такой важный выбор, связав свое будущее с какой-либо профессией.