Харабалинские вести
чт, 18 апр.
20:47
Харабали
+22 °С, ясно

Воспитанники харабалинского центра «Вера» приняли участие в уборке картофеля

27 июля 2022, 10:40Сельское хозяйствоФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Трудолюбие в харабалинцах воспитывают с раннего детства

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста. В процессе труда формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд развивает человека физически, приносит радость.

Педагоги харабалинского центра «Вера» и отделения «Гармония» стараются вовлекать детей в посильный совместный труд по двору, в огороде, в саду. Каждый день воспитанники центра работают на своих закрепленных участках, где наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и признаки внешнего вида, отмечают характерные признаки, приобретают навыки полива и ухода, а также осознают роль природы в жизни человека.

На днях ребята собрали первый урожай томатов. Собранные детьми помидоры пойдут им в пищу, ведь свежие овощи и фрукты являются источником витаминов, что необходимо для детского растущего организма.

Также совместно с педагогами ребята приняли участие в сборе картофеля, где не только попробовали его собрать, но и узнали от фермера много полезного про простой картофель, о правилах ухода за ними для получения хорошего урожая.

От совместной и слаженной работы воспитанники получили массу положительных эмоций. Подобная деятельность развивает желание трудиться, дает возможность видеть результаты труда, расширяет представления детей о труде взрослых.

Фото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера